« Назад
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Android » Портирование прошивок » Портирование Android 4.4.x и Android 5.0.x с процессором МТК (В этой теме, я расскажу, как портирую я лично...)
Портирование Android 4.4.x и Android 5.0.x с процессором МТК
Roman36LimanДата: Понедельник, 30.11.2015, 16:05
Сообщение # 1
Пользователь
Offline
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Регистрация: 27.11.2015
Realme X2 Pro
Награды: 1

Репутация: 6
Как портировать прошивки на Android 4.4.x MTK с одинаковым процессором.
MTK6582 -> MTK6582, или MTK6572 -> MTK6572 и т.д.


Немножно философии...
Порт - это прошивка другого девайса, отличающаяся от стока функционалом, интерфейсом, быстротой и тд. Порт никогда не будет стабильным, потому, что это порт, но его можно приблизить к "идеальному" состоянию, и сейчас я вам все расскажу.

Приступим. Для начала, вам нужно скачать программы:


Лично я, пользуюсь только ими, мне так удобнее просто. Чтобы начать портировать, вам нужна стоковая прошивка, если ее нет, то придется юзать MTKDroidTools (если нужно, подробнее расскажу). Допустим у вас все есть. Начинаем портировать.

  • Берем ваш стоковый boot.img и перетаскиваем его на программу AndImgTool, должно получиться так:
    нажимаем любую клавишу.
  • Идем по пути: boot_/kernel и видим там файл zImage. Копируем его в любое место, чтобы он никому не мешал.
  • Далее, берете уже кастомный boot.img и делаете тоже самое, что и со стоковым, разбираете его.
  • Берете zImage от стокового boot.img и кладете в кастомное по тому же пути с заменой.
  • Когда все это сделаете, перетаскиваете папку boot_ на программу AndImgTool, должно получиться так:

  • Получившиеся бут (new_boot.img) переименовываем в boot.img и кидаем его в кастомную прошивку.
  • Далее, для запуска прошивки, нам нужны либы, а именно:

    Красным - сама папка, в которой лежат либы.
    Синим - это путь.
    Зеленым - это сами файлы.

    В папке system/lib (libcameracustom.so, libMali.so.)
    В той же папке папка: system/lib/hw (hwcomposer.mt6582.so, sensors.default.so)
    Дальше заменяем всю папку system/etc/firmware
    И бинарчики: system/bin (sdcard, vold)
    Все это, кидаем в папку портированной прошивки.


И на конец, не менее важное, изменить точки монтирования под свои META-INF/com/google/android/updater-script. Открываем updater-script с помощью Блокнота (но лучше всего открывать его через Notepad++)
Нам нужны строки типа:
Цитата
format("ext4", "EMMC", "/dev/block/mmcblk0p5", "0", "/system");
mount("ext4", "EMMC", "/dev/block/mmcblk0p5", "/system");
это точки монтирование. У меня например они такие, у других могут отличаться, могут быть такие:
Цитата
format("ext4", "EMMC", "/dev/block/mmcblk0p5", "0", "/system");
format("ext4", "EMMC", "/dev/block/mmcblk0p6", "0", "/cache");
format("ext4", "EMMC", "/dev/block/mmcblk0p7", "0", "/data");

То что выделено красным может отличаться. Их нужно переделать под ваш девайс. Чтобы узнать карту блоков, нужно подключить телефон и через программу MTKDroidTool их посмотреть. Если же для вашего телефона уже есть кастомная прошивка, то возьмите их от туда, и переделайте в кастомной прошивке. Сохраняем, обновляем файл в архиве.

На этом по сути все, этого должно хватить для запуска прошивки. Если у вас она не запускается, попробуйте вставить свой стоковый boot.img без перепаковки.

Портирование прошивки на Android 5.0.x MTK с одинаковым процессором.

Все тоже самое, что и выше, только нужно заменить полностью папку hw, по пути system/lib/hw на стоковую, и заменить все либы камеры (их должно быть 20), т.е. system/lib/ выглядит так:

Если прошивка не запустится, или висит на лого или на "бутанимации", то кидайте свой boot.img целиком.




P.S. будет полезно для портировщиков ссылка

На этом пожалуй все, если появятся вопросы, пишите ниже.
Manual by Roman36Liman
Прикрепления: авторизуйтесь, чтобы увидеть прикрепления.
 
Форум » Android » Портирование прошивок » Портирование Android 4.4.x и Android 5.0.x с процессором МТК (В этой теме, я расскажу, как портирую я лично...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх ↑